2ое несовершеннолетних детей и квартира в ипотеке

Хочу подать на развод. 2ое несовершеннолетних детей и квартира в ипотеке. Как это правильно сделать. Куда обратиться?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

При наличии несовершеннолетних детей, согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, брак расторгается в суде. Если будете одновременно заявлять требование о разделе имущества, то в районный суд, если нет (ограничитесь только непосредственно разводом) — мировому судье по месту жительства ответчика.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Анна, доброй ночи! Согласно СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашем случае Вы вправе начать претензионно-исковое производство о разделе имущества, в т.ч. и квартиры, приобретенной в по ипотечному кредиту.