Могут ли врачи, организация воспользоваться её состоянием и забрать собственность?

Мама оказалась в психлечебнице. Могут ли врачи, организация воспользоваться её состоянием и забрать собственность?

, Наталия, г. Петрозаводск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Наталья, доброй ночи!  Согласного уголовному законодательству за присвоение чужого имущества предусмотрена ответственность по статье 160 УК РФ. Кроме того, в зависимости от действий виновных лиц, их действия могут быть квалифицированны и по другим составам преступлений, предусмотренных уголовным кодексом РФ и КоАП РФ. В любом случае, при выявлении подобных фактов Вам необходимо первоначально обратиться в администрацию учреждения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Исключать, конечно, ничего нельзя, но навряд ли врачи настолько не понимают возможные последствия таких действий — доказать законность совершения сделки в такой ситуации им будет крайне сложно и наоборот, заинтересованные лица всегда смогут доказать обратное — что интересам больного человека были причинён ущерб и сделка может быть оспорена по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Не думаю, что они пойдут на такой риск.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо