Вынес определение об оставлении искового заявления Иванова без движения, назначив срок для устранения недостатков в 1 месяц

Мировой судья 27.11.2017 г. вынес определение об оставлении

искового заявления Иванова без движения, назначив срок для устранения

недостатков в 1 месяц. Иванов устранил недостатки искового заявления

28.12.2017г.

Дайте толкованием применимых норм права.

HELP

, Екатерина, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатериана. Согласно ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 149 АПК РФ определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.