Здравствуйте банкротство это легально?

Здравствуйте банкротство это легально? и какие Худшие стороны ?

, Лин, г. Стерлитамак
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Лин, доброй ночи! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Федеральный закон О банкротстве устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Негативные стороны данного процесса зависят от конкретных обстоятельств дела.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лин!

Отношения, возникающие в связи с признанием лица банкротом, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ, следовательно, это вполне законная процедура. Более того, при определенных условиях должник обязан объявить себя банкротом. Негативные последствия наступают, если банкротство было преднамеренным.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лин!

Конечно легально. Есть целый федеральный закон по банкротству.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.