Или какую категорию могут поставить?

Могут ли меня комиссовать с диагнозом : закрытая травма груди , ушиб обоих легких , двухсторонней гемопневмотракс . Травматические пневматоцеле обоих легких. Закрытая травма живота с повреждение селезёнки, ее вырезали. Гемоперитонеум. Оскольчатые переломы передних отрезков 1-7 ребер справа. Переломы остистых отростков Th1-Th4. Разрыв правого акромиально-ключичного сочления.

Было дренирование плевральных полостей . Лапаротомия , ревизия органов брюшной полости , спленэктомия , санация и дренирования брюшной полости .

Или какую категорию могут поставить ?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военную службу проходите по контракту?

Владислав
Клиент, г. Москва
Мобилизованный

В таком случае, с перенесенной травмой — Вас уволить могут только при установлении категории годности Д — негоден к военной службе.

Согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Учитывая характер полученной Вами травмы при направлении Вас на ВВК заключение будет вынесено по п. б ст. 82 Расписания болезней, которая предполагает установление категории годности В — что не является основанием для увольнения.

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
К пункту «б» относятся последствия ранений, травм и операций:
бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

В отсутствие данного последствия диагноз определяется по п. в ст. 82, что также предполагает установление категории годности В

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

Гемоперитонеум. Оскольчатые переломы передних отрезков 1-7 ребер справа. Переломы остистых отростков Th1-Th4.

В данном случае, также предполагается заключение по п. б ст. 81 Расписания болезней — что также максимально допускает установление категории годности В.

Таким образом, с учетом имеющейся у Вас травмы перспектива увольнения по состоянию здоровья у Вас не усматривается.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Владислав!
Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что у Вас очень много различных травм и заболеваний.
—————
Нельзя сейчас конкретно сказать Вам, какую категорию годности установит ВВК, поскольку в своей деятельности Комиссия врачей руководствуется и Расписанием болезней, согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ваш вопрос разрешит исключительно ВВК, будет смотреть на только в диагноз, полученные травмы, но и медицинскую карту, могут направить на дополнительные исследования

———————

В случае не согласия с заключением ВВК, Вы вправе обжаловать заключение в ЦВВК или в суд!

Внимание

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

——————

В нынешних условиях, присвоение категории Д (не годен) даёт право на увольнение по состоянию здоровья военнослужащих.

С уважением, Дарья Алексеевна.