Добрый вечер Такая ситуация сложилось, бронировали покупку квартиры от 7 декабря 2022 года, внесли предоплату 26

Добрый вечер

Такая ситуация сложилось , бронировали покупку квартиры от 7 декабря 2022 года , внесли предоплату 26 тысяч чтобы квартира была за нами , но застройщик перенес оформление сделки до 2023 года , а в след году уже будет повышение ставки и я хочу отказаться от брони и вернуть деньги , но мне сказали что ничего не вернут

А мой с ними договор заключен до 25 января 2023 года

  • photo_2022-12-24_21-48-35
    .jpg
  • photo_2022-12-24_21-48-36
    .jpg
, Василий, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на вопрос, возможно ли вернуть предоплату в 26 тысяч рублей необходимо видеть договор, и условия о возврате. А именно возможен ли возврат в случае переноса сроков заключения договора купли-продажи. Можно направить заявление о расторжении договора брони, в виду существенного изменения договора,  поскольку данное обстоятельство несет для Вас дополнительные расходы (повышение ставки) о чем  Вы, при заключении договора не знали, и на таких условиях бы не бронировали квартиру.

Согласно ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:  при существенном нарушении договора другой стороной.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Василий
Клиент, г. Краснодар
договор прикреплен к обращению

Изучение документов- это платная услуга, по условиях сайта, Вы можете написать мне в чат за подробной консультацией по Вашем вопросу.