Как можно во всем этом разобраться?

Здравствуйте. У меня есть бабушка ей 90 лет. Дедушка умер 2 года назад он участник ВОВ. Все наследство отошло двум внукам и сама бабушка осталась без всего.Без квартиры, без денег на книжке, без дачи. Она подписывала какие- то документы у нотариуса, где ей ничего не объясняли, документов никаких не показывали. Eй сказали, что доля дачи ей принадлежит только пятая часть, но дача была на дедушке. Как можно во всем этом разобраться? У нее нет никаких документов, наследники все забрали. Бабушка хочет во всем разобраться, наследники за ней не ухаживают.

, Анастасия, г. Новосибирск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия.

Для начала бабушке необходимо обратиться к нотариусу, у которого было заведено наследственное дело и выяснить какие документы она подписала. Скорее всего, это был отказ от наследства. Оспорить отказ от наследства крайне сложно, в ряде случае практически не возможно. Но это не исключает реализацию права на обжалование с учётом ваших обстоятельств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У нее, как у супруги есть право на супружескую долю, даже если она не наследует, согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Также она является наследником первой очереди. Если не было составлено завещания. Возможно бабушка написала на отказ от наследства, нужно разбираться. Но у нее в любом случае есть право на обязательную долю, так как она нетрудоспособная в силу возраста, согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Нужно обращаться в суд, за признанием незаконным лишения наследства. Выяснять обстоятельства того, было ли написано завещание и в пользу кого. Что конкретно подписала бабушка- необходимо обращаться к нотариусу, у которого она все это подписывала. Объяснить, что она не могла отказаться от наследства, так как ей не разъяснили, что она подписала, и что она в любом случае имеет право на наследование обязательной доли и супружеской доли. Кроме судебного разрешения вопроса вариантов нет.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Верный способ — обращение в суд с иском о признании незаконными действий по лишению наследства.

В данном случае даже при отказе от наследства обязательная доля в размере 50% от причитающейся по наследованию сохраняется.

Придется подымать наследственное дело через суд.

Дополнительно можно взыскать алименты на содержание бабушки с её детей. Учитывая, что не заботятся, не ухаживают, не поддерживают.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения