Родственница недееспособной призвана судом, её сейчас определияем в интернат, скорее всего что я буду

Родственница недееспособной призвана судом,её сейчас определияем в интернат ,скорее всего что я буду назначена опекуном А кто будет платить за её квартиру и из каких средств.Квартира недееспособного человека приватизирована и там прописана только она одна.

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна.

Если Вы будете назначены опекуном, то обязанность по уплате коммунальных услуг за квартиру будет возложена на Вас, из средств подопечного.

Ст. 37 ГК Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».