Мать обманом заставила подписать дарственную Может ли она продать квартиру без моего согласия и как я могу получить деньги за свою долю

Мать обманом заставила подписать дарственную

Может ли она продать квартиру без моего согласия и как я могу получить деньги за свою долю

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может продать квартиру раз она теперь собственник. Насчет денег только если она сама поделится, ведь квартира целиком её.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По договору дарения вы безвозмездно передаете имущество вашей матери согласно ст. 572 ГК РФ и не оставляете себе никаких прав на имущество. Поэтому у вас не будет в ней доли и квартиру мама может продать, ведь она теперь собственник.

Но по закону вы можете оспорить договор дарения в суде подав исковое заявление. Вы можете привести в суде различные доводы, например:

— не понимал значения своих действий, хотя в целом являетесь дееспособным;
— заблуждался так, что в иных обстоятельствах никогда бы не согласился на такой договор;
— был обманут, подвергся насилию или угрозе;
— совершил договор на невыгодных для себя условиях, чем воспользовалась другая сторона.

Всё в ваших руках и руках судьи. По закону имеете полное право! Удачи вам!