Здравствуйте, хотел бы узнать вот в армии например солдат ударит другого, и его уложат в больницу, будет ли написано это у него в служебной характеристике?

Здравствуйте , хотел бы узнать вот в армии например солдат ударит другого , и его уложат в больницу , будет ли написано это у него в служебной характеристике ?

, Расим, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Расим.

Единая общая форма служебной характеристики на военнослужащего не зафиксирована правовыми актами. Также и не утверждён список обязательных пунктов, которые должны содержаться в документе.

Как правило, служебная характеристика содержит следующие общие сведения

 Личные сведения

 Степень образования.

Уровень профессиональной подготовки.

Наличие специальных знаний и периодичность их совершенствования.

Описание основных черт характера (исполнительность, уровень дисциплины). Также возможности здраво оценивать свои и чужие поступки, наличие склонности к руководящим должностям.

·         Описывается оценка моральных качеств и психологических черт характера.
К сведениям, необходимым для указания в служебной характеристике военнослужащего, относятся такие данные:

степень владения общевойсковым Уставом;

готовность к выполнению приказов;

 наличие боевого опыта;

практическое применение специальных навыков;

сведения о состоянии его здоровья.
По умолчанию характеристика военнослужащего подразумевается в положительном подтексте. В крайнем случае – нейтральный подтекст.

В силу вышеизложенного, указание на событие, приведённое в вопросе, в служебной характеристике — может и отсутствовать.