Или ушедшие бренды никак не могут повлиять?

Добрый день! Могу ли я торговать в своем шоуруме брендовой одеждой, которая ушла из России из-за санкций, закупая ее в Китае? Это как-то карается законом? Или ушедшие бренды никак не могут повлиять?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий!

Все зависит от того, оригинальную продукцию Вы хотите закупать и ввозить в РФ или так называемые реплики (копии) брендов.

Если речь идет про оригинальную продукцию, тогда следующая информация. Параллельный импорт придуман для ввоза в РФ оригинальных товаров, производителей недружественных стран, без согласия таких производителей (собственников брендов).  Важно, что такие товары уже были введены в оборот за границей, тогда осуществлять продажу их в РФ можно без согласия собственника бренда. Все товары, импортируемые в рамках параллельного импорта, проходят обязательные таможенные процедуры.

Минпромторгом России утвержден перечень товаров для параллельного импорта, ознакомиться можно по ссылке https://base.garant.ru/404580514/#block_1000  Одежда и предметы одежды (группа 61, 62, 63) входят в данный перечень, кроме некоторых брендов, указанных в перечне.

Однако, с 2 февраля 2023 года начнет действовать новая редакция Перечня (на основании Приказа Минпромторг России от 21.10.2022 №4456), в связи с чем, будет существенно расширен перечень брендов одежды и предметов одежды, запрещенных для параллельного импорта. Для ознакомления с текстом Приказа http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211020043?index=0&rangeSize=1

Если речь идет про закупку в Китае и дальнейшую перепродажу в РФ так называемых реплик (копий) на бренды, тогда такая деятельность будет незаконной, так как товар будет являться контрафактом. Для нарушителя ответственность предусмотрена гражданская, административная и даже уголовная в зависимости от обстоятельств.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.