Здравствуйте, Я офицер запаса льготная выслуга 15.6.Гражданский стаж 20 лет.Могу ли

Здравствуйте,Я офицер запаса льготная выслуга 15.6.Гражданский стаж 20 лет.Могу ли. Расчитывать на военную пенсию .

, Сергей, г. Снежногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже уволены со службы и гражданский стаж нарабатывали после, право на пенсию по смешанному стажу отсутствует.

Работа на гражданке должна идти до службы.

Всего общий трудовой стаж должен быть 25 и более календарных лет.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Для назначения пенсии за выслугу лет должно соблюдаться одно из следующих условий (ч. 1 ст. 13 Закона N 4468-1):
1)на день увольнения со службы лицо имеет не менее 20 лет выслуги на службе;
2)лицо достигло 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба, и увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
При этом в общий трудовой стаж включаются (ч. 2 ст. 13 Закона N 4468-1):
трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до 01.01.2002;
страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий с 01.01.2002 до 01.01.2015;
страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий с 01.01.2015.

Сергей
Клиент, г. Снежногорск
Т.е. в моём случаи для получении военной пенсии мне нужно восстановиться в МО РФ. и уволится я правильно понял?

Да. Если Вы проходите по возрастному цензу.