Что это значит и чем грозит для нас?

Здравствуйте, мы занимаемся грузоперевозками , взяли груз , выслали заявку с такими условиями , при этом не предоставляют договор и ТТН и ТРН оригиналы . На выгрузке мы не отдаем документы ТТН ТРН , будет сменный пакет документов . Что это значит и чем грозит для нас?

  • дзп
    .pdf
, Саманият, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

выслали заявку с такими условиями

Направление заявки и присоединения к ней достаточно для заключения договора перевозки груза, что вытекает из Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

указавшим на то, что  перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа.

При этом в постановлении отмечено, что

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, которая оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной по форме согласно приложению N 4.

Вместе с тем,  отсутствие транспортной накладной само по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами, что предопределено в силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции».

Таким образом, отсутствие транспортной накладной не является основанием признавать представленный Вами договор незаключенным.

Вместе с тем, она требуется при перевозке груза для целей предоставления сотрудникам ГИБДД.

Так согласно ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе)

Выписывает транспортную накладную грузоотправитель, если в договоре перевозки не установлено иное.

Из Вашего договора, как раз следует, что оформляется она заказчиком

2. Исполнитель несет полную имущественную ответственность за груз. Исполнитель обязан принять груз к перевозке по количеству грузовых мест, указанных в транспортной накладной, в
процессе погрузки груза проверить внешнее состояние и комплектность груза.

Таким образом, для целей перевозки груза в обязательном порядке в Вашем случае должна быть товарная накладная, обеспечивающая приемку груза.

при этом не предоставляют договор и ТТН и ТРН

 Товарно-транспортная накладная (ТТН)  это первичный учетный документ, изначально предназначавшийся для учета движения товарно-материальных ценностей  и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Составление ее не обязательно, вполне достаточно оформить товарную накладную.

Вместе с тем, у Вас согласно условиям Вашего договора оплата за услугу поставлена в зависимость от наличия следующих документов:

7. Оплата производится при наличии полного комплекта надлежаще оформленных документов (с наличием всех печатей и подписей): товаросопроводительные (ТрН / ТТН / CMR), Договор-заявка, договор, счет, УПД. Для оплаты на карту требуется заявление на имя Генерального директора с указанием номера и даты Договора-заявки, номера карты и ФИО держателя карты.

Таким образом, для ее получения у Вас должны быть:

— ТТН, ТРН

— договор-заявка

— договор

— счет

  — УПД.

С учетом сказанного, Вам для целей осуществления перевозки груза и получения оплаты за услугу нужно требовать составление и передачу Вам указанных документов от грузоотправителя.