Я, сестра и отец живем в доме, мама умерла, отец нашёл новую женщину, если они поженятся, то после его смерти кому достанется дом

Я, сестра и отец живем в доме, мама умерла, отец нашёл новую женщину, если они поженятся, то после его смерти кому достанется дом. Дом оформлен на него

, Юлия, г. Липецк
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

После смерти вашего отца при отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники первой очереди: его супруга, дети (вы с сестрой) и его родители. Право на дом перейдёт всем в равных долях. Если отец составит завещание, то дом отойдет к тому, кто будет указан в завещании. Если на момент смерти вашего отца кто-либо из наследников первой очереди будет нетрудоспособным – он даже при наличии завещания получит соответствующую долю, так называемая обязательная доля.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Наследники первой очереди — дети, родители, и супруг.

Наследство между наследниками делится равных долях