Ребенок в музыкальной школе бежал по коридору и случайно сбил учителя, она уронила телефон и разбила его, теперь требует полную оплату стоимости ремонта, как стоит поступить в данной ситуации?

Ребенок в музыкальной школе бежал по коридору и случайно сбил учителя, она уронила телефон и разбила его ,теперь требует полную оплату стоимости ремонта, как стоит поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Причинение вреда имуществу несовершеннолетним не лишает пострадавшего право на возмещение убытков. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ, если ребенок причинил вред имуществу, находясь под надзором образовательной организации, то возмещает убытки именно эта организация. Так что пусть требует возмещения с музыкальной школы, а не с родителей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ.