И какая вероятность что после развода ребёнок останется у мамы

Здравствуйте, хотела бы узнать при каких обстоятельствах ребёнок 7 месячный может остаться у отца. И какая вероятность что после развода ребёнок останется у мамы

, Милана, г. Дербент
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Милана!

Как указывает Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при разрешении судами споров следует учитывать интересы ребёнка, в частности:

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть Вам надлежит указать данные положения и доказать, тогда вероятность, что ребёнка оставят с Вами будет высока.

С уважением,

 Артем Гагикович!

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

После расторжения брака и прекращения совместного проживания вы с бывшим мужем будете сами решать, с кем останется ребёнок.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Если с вами, а отец будет не согласен, он может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним. И наоборот, если останется с ним, то вы можете подать такой иск. В любом случае ребёнок не может остаться без опеки кого-либо из родителей, пока вы в суде или сами будете разрешать этот вопрос.

В ходе рассмотрения дела судом учитывается множество обстоятельств, но в первую очередь интересы ребёнка. Особенно, если ребёнок маленький, кроме того грудного возраста, то приоритет обычно отдаётся матери, если нет отрицательных обстоятельств с её стороны.

Подробно о том, что выясняет суд по таким делам указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.