Могу ли я претендовать сейчас на раздел имущества или уже поздно?

Здравствуйте! С супругом развелись 4 года назад, имущество делить я не стала,там нажита комната 11 кв метров, приватизированная на бывшего мужа и двоих наших детей! В данный момент нуждаюсь в деньгах. Могу ли я претендовать сейчас на раздел имущества или уже поздно?

, Ольга, г. Славгород
Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Общий срок исковой давности по данным делам — 3 года, с момента когда лицо узнало или должно быть узнать о нарушении своего права. Сам факт развода не является исчерпывающим фактом о том что лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но, в вашей ситуации другая проблема, если супруг приватизировал комнату, т.е. получил ее безвозмездно от государства, то она не подлежит разделу в соответствии со ст. 36 СК РФ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если комната куплена в совместном браке, то вы вправе претендовать на раздел имущества и в настоящее время.