Купил машину поставил на учет, звонит бывший владелец и говорит чтоб я оплатил налог который пришел ему

Добрый день. Купил машину поставил на учет, звонит бывший владелец и говорит чтоб я оплатил налог который пришел ему, иначе он хочет признать сделку не действительной и хочет списать ее в утиль не возвращая денежные средства? Машина у меня месяц.

, Тямин Александр Викторович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машина у меня месяц

То есть машину вы купили в ноябре 2022 года? Если так, продавец неправ, так как в 2022 году приходит налог за 2021 год, то есть когда именно он был собственником машины.

Более того, в 2023 году ему снова придет налог — уже за 2022 год, но не за весь, а только за 10 месяцев.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Борисович!

Если такие условия не были согласованы вами при оформлении договора, то Вы имеете право ничего за него не платить — все налоги платит собственник, а потому до момента передачи Вам авто платить должен был он, а после — до момента перерегистрации машины — уже Вы. Споры решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!