Я являюсь самозанятой, работы были выполнены в ноябре 2022 г, чек не формировала вовремя, заказчик обратился в

Я являюсь самозанятой, работы были выполнены в ноябре 2022 г, чек не формировала вовремя, заказчик обратился в налоговую, как теперь мне сформировать чек чтобы не попасть на штраф в 20 %, за невовремя оформленный чек, деньги мне передал посредник, но он мне их передал в тот же день когда была оказана услуга

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

А чем вообще доказывается факт приема платежа Вами?

Чек формируется в момент произведения расчетов или в ином предусмотренном ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Соответственно, если нет подтверждающего сам факт расчета, то нет и обязанности формировать чек, и нет ответственности по ст.129.13 НК РФ.

Если же такой документ или совокупность доказательств имеется, то уже никак. Рассчитывать можно только на снижение санкций, обосновав свое ходатайство об этом наличием смягчающих обстоятельств.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате с Вашим опросом по значимым обстоятельствам, выработкой какой-либо позиции по минимизации последствий.

С уважением