Могу ли я претендовать на дальнейшее проживание в этой квартире?

Здравствуйте, живем с 2 детьми в квартире гражданского мужа, дочь -2,7 его( установлено отцовство, в квартире прописана, как и я). Может ли он нас всех выселить? Могу ли я претендовать на дальнейшее проживание в этой квартире?

, Екатерина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Уточните, кто именно является собственником помещения, а кто только прописан? Нужны сведения про каждого ребенка, в том числе. И уточните про второго ребенка, кем он является отцу?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте с отец — мой гражданский теперь уже бывший муж-собственник. Имеется общая дочь-2,7. Факт отцовства подтвержден. Также воспитываю сына от первого брака-ему 12. Дочь и я прописаны в кВ. Сын просто зарегистрирован.

Екатерина, а квартира была приобретена до брака мужем или в период брака?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в квартире постоянно, то выселение возможно только в судебном порядке. Своего ребенка выселить не может, поскольку он зарегистрирован по месту проживания своего отца.

П 4 ст. 31 ЖК РФ -

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, даже если он обратится в суд за выселением Вас, суд при наличии указанных в данной норме обстоятельств может оставить Вас в квартире на определенный решением суда срок.

Да, вижу, что клиент пояснил, что был «гражданский брак», но уточнить стоило.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если у меня есть квартира, оформлена на меня, но в черновой отделке, все равно не имеет права выселить? А если выселит-чем ему это грозит?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира находится у мужа в собственности, то в силу положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ он вправе вселить в квартиру членов своей семьи, которые вправе в связи с вселением в это жилое помещение пользоваться им наравне с собственником:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника…
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Может ли он нас всех выселить? Могу ли я претендовать на дальнейшее проживание в этой квартире?

 Вопрос о выселении может возникнуть в том случае, если Вы перестанете быть членов семьи собственника жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть если между Вами брак расторгнут, то Вы уже являетесь бывшим членом семьи собственника этой квартиры (бывшего супруга). Иначе говоря, Вас он может выселить. Во всяком случае имеет на это право.

Вашего сына он также, увы, вправе выселить, поскольку не является ему отцом.

Дочь он выселить не вправе, т.к. до достижения ею совершеннолетия она не может быть признана бывшим членом его семьи.

Далее продолжу.

Учитывая, что брак у Вас гражданский (официально не был зарегистрирован) и фактически семейные отношения, насколько я понимаю, прекращены, то это тем более указывает на то, что Вы относитесь к категории «бывший член семьи собственника жилого помещения» применительно к части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Тут надо сказать, что выселить Вас и сына из квартиры бывший гражданский муж может только в судебном порядке. Выселение в принципе может быть только судебное (в судебном порядке), поскольку административного выселения (без суда) у нас не предусмотрено.

Иначе говоря, для выселения ему надо обязательно обращаться в суд.

Если супруг обратится в суд, то Вам следует подавать встречное исковое заявление о сохранении за Вами права пользования квартирой (проживания в ней) на какой-то определенный срок

А если у меня есть квартира, оформлена на меня, но в черновой отделке, все равно не имеет права выселить? А если выселит-чем ему это грозит?

А то, что у Вас есть квартира, то надо в суде будет указать (и привести соответствующие доказательства), что хотя она и есть, но проживать в ней в настоящее время невозможно.

Екатерина, тут ещё надо иметь в виду то, что несмотря на то, что он не вправе выселить из квартиры Вашего общего ребенка (во всяком случае, до достижения дочерью совершеннолетия), то, увы, это не даст Вам права проживать в этой квартире на том основании, что там прописана дочь.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

Если гражданский муж (официально он им не являлся, я так понял), который является собственником квартиры, прописал Вас в качестве члена своей

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливается, что:

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Но, даже если Вы докажете, что были вселены как член семьи, то на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ бывший гражданский муж имеет право на выселение после прекращения семейных отношений в судебной порядке и никак иначе.

По решения суда право пользования квартирой за Вами и Вашим сыном может быть сохранено если на данный момент негде проживать и невозможно приобрести другое жилое помещение, но только на определенный судебным решением срок. Если у Вас квартира есть, но в ней невозможно жить, то суда даст разумный срок для приведения её в жилое состояние.

Ответственности, кроме моральной и нравственной, бывший муж, не понесет.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Хочу дополнить ответы коллег следующим.

Как уже указано, вы можете быть признаны членом семьи своего гражданского супруга в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

А раз признаетесь членом семьи, то встает вопрос — когда вы перестаете им быть, когда становитесь бывшим членом семьи собственника квартиры, чтобы можно было вас выселить, если официального брака нет, и если соответственно официального развода быть не может.

Данный вопрос разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»(пункт 13):

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Таким образом, если у вас получится доказать, что вы являетесь членом семьи собственника квартиры, то есть у вас общее хозяйство, бюджет, общие предметы быта, совместные траты, совместное решение каких-либо вопросов, иными словами вы представляете собой семью, и сможете доказать, что все это сохраняется между вами на момент спора, то только тогда суд может принять вашу сторону и отказать в выселении.

Вашего же сына, суд сможет выселить и снять с учета, только если выселит и снимет с учета вас как его мать, поскольку права несовершеннолетних детей производны от прав родителей.