Получила земельный участок как многодетная в браке еще, после развода прошел год приходит бывший муж и говорит что хочет раздел имущества земельного участка имеет ли право он на это?

Здравствуйте. Получила земельный участок как многодетная в браке еще, после развода прошел год приходит бывший муж и говорит что хочет раздел имущества земельного участка имеет ли право он на это?

, Дарья, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли право он на это?

 Добрый день!

Если участок передан вам бесплатно и вы уже являетесь собственником этого участка, то  этот участок не является совместным т.к. вы не приобрели его за счёт общих средств, а получили безвозмездно, значит претендовать на участок ваш бывший муж не может, если иные правила, не установлены вашей программой.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ст. 8 Гражданского кодекса РФ определяет основания возникновения прав и обязанностей. В вашем случае земельный участок предоставлен на основании решения органа власти либо местного самоуправления. В п. 2 вышеуказанной статьи это закреплено. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; подробнее можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b6721555913530f0d12f30c2f0de66b5cec38f/

определении Верховного суда РФОпределение № 64-КГ17-10. Говорится, что земельный участок, приобретенный в период брака по акту органа власти и местного самоуправления не является основанием отнесения его к личной собственности супруга. Это имущество является обшим, поэтому подлежит разделу. С данным решением можно ознакомиться по ссылке. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71726784/#:~:  такой же практики придерживается и управление Росреестра, при отчуждении такого имущества необходимо согласие второго супруга, иначе сделка по отчуждении будет считаться омпоримой. В вашем случае участок будет делиться при разводе.