Имеем статус малоимущей семьи, так же есть две машины на учете, одна разбита а одна нормальная, вопрос- статус

Имеем статус малоимущей семьи, так же есть две машины на учете, одна разбита а одна нормальная, вопрос- статус малоимущей семьи могут убрать если мы приобретём грузовик, на который собираемся взять кредит?

, Александр, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным
Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 847  При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (признания малоимущими) учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, а не наличие имущества в их собственности.

    Само по себе наличие у малоимущего гражданина грузовика, приобретенного в кредит,  не лишает его этого статуса. Однако, Вам придется доказывать, что грузовик не приносит доходов, так как в случае использования грузовика в предпринимательских целях будут учитываться доходы от этой деятельности или доходы от сдачи грузовика в аренду.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 3  от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 3

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
опринадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Соответственно, для получения выплат органы соц. защиты проверяют имеющееся у семьи имущество ( в т.ч. автомобили).  Кроме того, обращаю ваше внимание на следующий нормативный акт:

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям» 2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.1.10. Наличие в собственности членов семьи двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет.

2.1.11. Наличие в собственности членов семьи более двух легковых автомобилей.

Так как у вас в собственности уже имеется 2 автомобиля, то приобретение грузовика ( а особенно, если вы будете заниматься на этом автомобиле деятельностью, которая будет приносить доход) может повлиять на статус малоимущей семьи. В частности,  данный статус могут отозвать.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Основанием к признанию семьи малообеспеченной является размер среднедушевого дохода. Наличие в семье машин, велосипедов, яхт и т.п. не считается. Можете уточнить в отделе социальной защиты населения.  Статус малоимущей семьи рассчитывается от дохода семьи.

Но сведения о собственности проверяются. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.