Бывший муж платит алименты на ребёнка, в каком случае он может подать на сына алименты?

Бывший муж платит алименты на ребёнка ,в каком случае он может подать на сына алименты?

, Надежда, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 1 статья 87 СК РФ

Таким образом, в случае своей нетрудоспособности родитель имеет право на алименты от своего трудоспособного ребёнка.

Но частью пятой той же статьи предусмотрены случаи освобождения от уплаты алиментов.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Надежда
Клиент, г. Москва
А если он получать будет пенсию?

Под нетрудоспособными понимаются также и пенсионеры.

Но тут суть чуть-чуть в другом, суд будет устанавливать материальное положение отца (с учётом пенсии) и его достаточность для удовлетворения жизненных потребностей.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

П. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»