У меня умерла жена, после этого мне повесили все ее банковские долги

У меня умерла жена, после этого мне повесили все ее банковские долги. Как мне быть?

, Максим, г. Кунгур
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего. Смерть супруги не освободит Вас от обязанности погашения ее задолженности. В случае, если у Вас финансовые затруднения то Вы можете обратиться в банки за реструктуризацией долга. Также Вы можете списать задолженность через процедуру банкротства.

Если хотите получить более подробную информацию, то можете обратиться ко мне, написав в чат.

Максим
Клиент, г. Кунгур
А как же страховка кредита