2 Разница в стоимости аренды и субаренды в 10 раз, так же есть какие то риски?

Добрый вечер! Такой вопрос.

У меня знакомая уезжает за рубеж. Предложила управлять помещением(5 арендаторов)

Я риэлтор, управлением не занимался. Есть ООО(нулевки пока).

Она предлагает открыть ИП и сдавать в аренду мне за 10 000 руб а собираю я 100 0 00 с субарендаторов. За управление мне оплачивают ежемесячно 10 000 руб(просто удерживаю, остальное высылаю собственнику за вычетом налогов и иных расходов, как физ. лицу).

Я оплачиваю как ИП налог 6% (все оплачивает по итогу собственник).

Вопросы: 1)не будет ли это налоговой воспринято как уход от налогов?

Деятельность все таки разная, риэлторская и сдача в аренду помещений.

2) Разница в стоимости аренды и субаренды в 10 раз, так же есть какие то риски?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

10 000 аренда — вы платите.

10 000 удерживаете из 100 000 руб. (субаренды).

Итого: 10 000 — 10 000 = 0 руб. Где ваша прибыль? А если учесть ещё и 6% от 100 000 в качестве налогов + обязательные взносы от ИП + открытие и ведение счета, то это работа в минус!

Налоговая при таких обстоятельствах может воспринять данный факт как уход владельца от налогов, если стоимость аренды будет значительно занижена.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Здесь налоговая может при таких обстоятельствах, провести проверку если будет выявлен уход от оплаты налогов. Также если учесть в качестве налогов и обязательных взносов от ИП открытие и соответственно ведение такого счета тут будет Вам работа в минус. Если сама стоимость будет занижена, то соответственно сам факт от налогов будет уголовно наказуемым преступлением. Для этого Вы можете обратится в налоговую за разъяснением.