Как провести процедуру банкротства

Я хочу спросить, как провести процедуру банкротства для ООО в кратчайшие сроки?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Сократить срок проведения процедуры банкротства можно через ликвидацию. Банкротство ликвидируемого предприятия осуществляется в соответствии со

 ст 225. Закона о банкротстве, а именно:  1. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.  Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.  Восстановление месячного срока для предъявления кредиторами требований к ликвидируемому должнику законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).  2. Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.

Т.е. нет наблюдения, которое длится 6 месяцев, сразу вводится конкурсное производство, сокращен срок подачи требований кредиторов до 1 месяца, почти нереально сменить назначенного конкурсного управляющего. Но учтите, что нужно правильно провести ликвидацию, с соблюдением сроков для подачи объявления о ликвидации в «Вестнике госрегистрации» и двухмесячного срока для подачи требований кредиторов. Кроме того, если у предприятия нет имущества, арбитражный суд может потребовать внести на депозит суда денежные средства для обеспечения процедуры банкротства в размере не менее 180 000 рублей

Санация Антикризисная
Юридическая компания "АрбитрКонсалт", г. Москва

Алексей, закон устанавливает возможность проведения  упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника.
Исходя из нашей практики в Арбитражном суде  г. Москвы  реальный срок  складывается из 2 месяцев процесса ликвидации
+ 6 месяцев конкурсного производства. Итак, 8 месяцев и Вашей компании нет в
ЕГРЮЛ.