Здравствуйте, ситуация такая, знакомый взял автомобиль под такси в аренду, юридически не грамотный, подписал

Здравствуйте ,ситуация такая,знакомый взял автомобиль под такси в аренду,юридически не грамотный,подписал договор аренды этого автомобиля на 2 месяца и начал работать,аренда состовляет 1300 рублей,работает на автомобиле несколько дней и хватает только на аренду и бензин,сам ничего не зарабатывает,хотел расторгнуть договор,но не может ,так как в договоре прописано,что если вернуть автомобиль до истечения срока аренды который составляет 2 месяца он должен возместить не устойку в размере 14тысяч рублей,человек стал в этой ситуации заложником,у него нет этих денег,что бы выплатить,и заработать он не может,что делать,причем арендодатель забрал его паспорт в качестве залога и заставляет работать

, Бато, г. Москва
Эдуард Сидоров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Действия арендодателя явно незаконны. Как минимум в том что удерживать паспорт в залоге. Вашему знакомому рекомендую обратится к юристу и показать договор. Далее юрист составит претензию и запустит процедуру расторжения договора. Что касается отступного 14000 рублей то надо смотреть условия договора. Ситуация не без выходная.