Можно ли получить вторую отсрочку от армии, если пепепоступил в ВУЗ

Можно ли получить вторую отсрочку от армии, если пепепоступил в ВУЗ. Я отчислился из университета по собственному желанию после 1 курса и пепепоступил в ВУЗ в другом городе, возможно ли получить ещё одну отсрочку или она уже утеряна?

, Николай, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При обучении в первом вузе Вы справку об обучении в военкомат предоставляли? Вам на ее основании отсрочка была предоставлена?

Николай
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, да
и пепепоступил в ВУЗ в другом городе, возможно ли получить ещё одну отсрочку или она уже утеряна?

 Если Вам в первом вузе была предоставлена отсрочка от призыва и Вы самостоятельно из него отчислились и самостоятельно, а не в порядке перевода поступили в другой вуз — то Вы утратили право на отсрочку.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при обучении

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Таким образом, Вы единожды реализовали свое право на отсрочку и после отчисления из вуза Вы его утратили.

Сейчас Вам могут вручить повестку и призвать на военную службу на общих основаниях.

Тут нужно будет рассматривать иные варианты получения отсрочки — например, по состоянию здоровья.