Добрый день Подал заявку через госуслуги на запись в добровольцы отправили в военкомат там подписал на 3

Добрый день

Подал заявку через госуслуги на запись в добровольцы отправили в военкомат там подписал на 3 месяца контракт

Сейчас не отпускают домой , говорят продлили автоматом

Хотя есть информация на объясняем.рф , что должны отправить домой по истечению контракта.

Как быть ? Писать в военную прокуратуру?

, Дмитрий Таранов, г. Москва
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Не совсем совершенны у нас законы в современных реалиях, касающиеся военной службы. Виной тому мирное время в котором мы жили, т.к. отсутствовали основания для их корректировки.

В п. 9 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано:

Для заключения нового контракта военнослужащий обязан не менее чем за 4 месяца до истечения срока действия текущего контракта подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

и в п. 8 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано:

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действующего контракта.

поэтому если вы подали рапорт на продление контракта за 4 месяца до его окончания, то за 3 месяца до его окончания будет принято решение о продлении или отказе в продлении контракта.

Военная прокуратура будет придерживаться этих же правил и более того сошлются на п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Патовая ситуация, но Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.