Выслужил право на северную пенсию в районе с коэффициентом 1, 7

вышел на пенсию по предельному возрасту. северную пенсию выслужил в районах с коэффициентом 1,7. увольнялся в районе с коэффициентом 1,4, пенсию с последнего места службы отделение кадров посчитали установить с коэффициентом 1,4. Считаю, что коэффициент должен быть 1,5, т.к. выслужил право на северную пенсию в районе с коэффициентом 1,7. Хочу реализовать своё право через суд.

, Владимир, г. Мурманск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы считаете, что Ваше право нарушено Вы можете обратиться в суд. Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Напишите мне в чат, если нужна подробная консультация.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
То что вы написали я знаю. Я военнослужащий уволенный в запас по предельному возрасту, проблема в том, что мне в мурманском управлении установили коэффициент 1,4 не считаясь с тем, что северную пенсию я выслужил задолго до перевода в мурманское управление и там был коэффициент 1,7 и при увольнении мне должны были насчитать пенсию с коэффициентом 1,5. Так ли это?