Как мне решить проблему с увольнерием?

Добрый день, я подписал кортракт с 09.08.2022, но мне говорят что из за частичной мобилизациии не уволят, но при этом это же не законно, я не попал под частичную моюилизацию, и по закону меня держать не имеют права! При этом всем, когда я подписывал контракт, ни где небыло указанно, о задержании меня на службе по каким то иным причинам после окончания контракта. Как мне решить проблему с увольнерием?

, Иван, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Можете попробовать обратиться в военную прокуратуру либо суд, но шансов не очень много.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.