Сколько, мне потребуется проработать, для досрочного, выхода на пенсию, и в каком возрасте?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю " Электромонтер непосредственно занятый на объектах добычи нефти и газа в местности приравненной к крайнему северу. Какие льготы, мне представляются? Сколько, мне потребуется проработать, для досрочного, выхода на пенсию, и в каком возрасте?

, Наиль, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет необходимо отработать 12.5 лет по данной профессии и иметь общий страховой стаж 25 лет.

Для досрочного выхода на пенсию в 50 лет необходимо отработать 12.5 лет по данной профессии,  иметь стаж работы в местности приравненной к району крайнего севера 20 лет и общий страховой стаж (включая и этот) 25 лет.

В зависимости от результатов специальной оценки условий труда возможен сокращенный рабочий день,  выдача продуктов питания для восстановления организма,  дополнительный отпуск, надбавка за тяжелые условия труда.

Ч. 2 ст. 33 ФЗ 400 О страховых пенсиях

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.