Как в этом случае работает патент?

1. я ИП на УСН дох-расх. основной вид деятельности 47.91. Можно ли перейти на патентную систему? Как она работает и какие есть тонкости? 2. 2. Есть вот такой пункт в НК: розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. Как в этом случае работает патент?

, Юлия, г. Чистополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Да, возможно одновременное применение УСН и патентной системы налогообложения в отношении разных видов деятельности. Перечень видов деятельности в отношении которых может применяться патент определен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Патент может быть приобретен на период от 1 до 12 месяцев. При совмещении режимов ограничения по максимальной выручке для ПСН, установленные п. 6 ст. 346.45 НК РФ ( 60 млн. в год) суммируются по обоим налоговым режимам.

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также

размер платежа по патенту устанавливается соответствующим законом субъекта РФ, в том числе может зависит от различных параметров ( количества объектов, площади, количества работников

Юлия
Клиент, г. Чистополь
1. Патент обязательно совмещать с другой системой? 2. Как рассчитывается стоимость патента?3. Обязательно иметь торговую площадь?
обязательно совмещать с другой системой? 2.

 не обязательно, но возможно сохранять при патенте и УСН но по другим видам деятельности

Как рассчитывается стоимость патента?

 см. Закон субъекта РФ где приобретается патент

Обязательно иметь торговую площадь?

 на ПСН есть такой вид деятельности как

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

понятия, используемые для ПСН (стационарная, нестационарная торговая сеть и т.д.) раскрыты в п.п. 7-10 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, выбираете что Вам подходит, открываете закон субъекта РФ о патентной системе и определяете исходя из установленных им параметров и планируемого периода времени стоимость патента

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Я Вас верно поняла — вы на УСН и хотите перейти, если возможно, на патент, имея ОКВЭД 47.91?

ОКВЭД 47.91 — расшифровка «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

Перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему, обозначен в НК РФ статья 346.43.

К сожалению, такой вид деятельности как ОКВЭД 47.91 в этом списке нет.

Правда, в той же статье есть в ст.346.43 есть такая формулировка вида деятельности, при которой разрешено использовать патентную систему — «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети».

Да, читаемо так, что можно рассмотреть ОКВЭД 47.91 как такой вид деятельности.

В данном случае я рекомендую сделать запрос в Вашу ИФНС конкретно с запросом, можно ли получить патент?

Или заполнить надо было заявление на получение патента и получить отказ или, наоборот, сам патент.

Потому как правило, это к интернет-торговле отношения не имеет.

Но почему бы и не попробовать?

Всего Вам доброго!