Какие действия мне предпринять, и можно ли не выплачивать эти деньги

ЦЗН подал в суд. В 21 году числилась безработной, получала пособие. Через два месяца отозвала заявление через госуслуги, но ЦЗН все равно прислал деньги за третий месяц. В 22 году подали заявление в полицию. На указанной почте уведомление не нашла, на просьбу выслать повторно не реагируют.

Какие действия мне предпринять, и можно ли не выплачивать эти деньги. С моей стороны ведь не было мошенничества.

, Яна, г. Сочи
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

В ваших действиях, если вы добровольно не вернули излишне перечисленную сумму их ЦЗН, могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159.2 УК РФ

Ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Здесь нет признаков уголовного преступления!

ЦЗН откажут в возбуждении уголовного дела, так как они сами ваш прислали деньги, после вашего заявления, с вашей стороны нарушения нет.

Без прямого требования от них вы можете не возвращать данную сумму, но фактически это считается неосновательное обогащение и может быть возвращено в судебном порядке с % за пользование денежными средствами.

В случае дополнительных вопросов обращайтесь в личные сообщения!

С уважением, юрист компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!

Дополнение!

В данном случае это считается неосновательным обогащением, но оно не подлежит возврату так как оно было выплачено по ошибке, но это ошибка была не по вашей вине( п.3, ст.1109 ГК РФ).