Могу я обжаловать данное постановление, куда и что написать?

Здравствуйте! Мне пришло постановление от пристава о взыскании с меня долга за кап ремонт за период 6 лет ( но в постановлении не указан срок, просто сумма). Упущен срок исковой давности 3 года. Могу я обжаловать данное постановление, куда и что написать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Вам надо обжаловать не постановление пристава, а отменять судебное решение на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, вам надо подать возражения и ходатайство о восстановлении срока, указав уважительную причину почему вы не получали суд. Приказ и вовремя его не обжаловали

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Вы могли подать ходатайство о применении срока исковой давности когда суд рассматривал дело в суде первой инстанции. Узнайте у пристава, с вас взыскивают по судебному приказу или исполнительному листу. Если по судебному приказу, то вы можете подать заявление об отмене судебного приказа.Если суд отменит, отдать это определение приставу и он окончит исполнительное производство. Но взыскатель может подать повторно в суд, где вы заявите о пропуске срока исковой давности. Если же у вас исполнительный лист, следовательно суд уже вынес решение, и вы уже не можете заявить о сроке давности. А по срокам давности постановление вы не сможете обжаловать, так как пристав работает по исполнительному документу, и по сумме, которой присудил суд.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады вам помочь. Пишите в чат, если возникнут дополнительные вопросы.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.