Третье заседание назачено на 12.12.2022

Развод. Муж против!!!!. 21.07.22 отправлено зак. письмо в мир. суд. по месту жительства (мужа). Закрытий город. 08.08.22 отзонились из суда (попросили переписать заявления по их форме). Доступа в город нет (написала чтобы рассматривали без моего присутствия). На 05.09.22 назначено первое заседание (подготовка). 12.09.22 Основное заседание.

Второе заседание на 17.10.22 . Муж сменил постоянную прописку и принес заявление о переносе рассмотрения дела по новой прописке. Город тот же, судья тот же (изменился только номер участка) . Уведомление из суда пришло только 07.11.22 о переносе дела.

Третье заседание назачено на 12.12.2022.

Не развели.

Четвертое заседание назвачено на аж на 30.01.2023.

Вопрос: Если в данном деле нарушения сроков и количества заседаний со стороны суда.

Сколько возмножно еще судов.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Развод. Муж против!!!!.. 21.07.22 отправлено зак. письмо в мир. суд. по месту жительства (мужа). Закрытий город. 08.08.22 отзонились из суда (попросили переписать заявления по их форме). Доступа в город нет (написала чтобы рассматривали без моего присутствия). На 05.09.22 назначено первое заседание (подготовка). 12.09.22 Основное заседание. Второе заседание на 17.10.22. Муж сменил постоянную прописку и принес заявление о переносе рассмотрения дела по новой прописке. Город тот же, судья тот же (изменился только номер участка). Уведомление из суда пришло только 07.11.22 о переносе дела. Третье заседание назачено на 12.12.2022. Не развели. Четвертое заседание назвачено на аж на 30.01.2023. Вопрос: Если в данном деле нарушения сроков и количества заседаний со стороны суда. Сколько возмножно еще судов. 22 декабря 2022, 14:28, Анастасия, г. Москва

 Анастасия, не волнуйтесь! все равно разведут! На данный момент усматривается злоупотребление правом со стороны ответчика, он использовал формальный повод затянуть процесс. Однако формальных оснований нет для предъявления обвинения (возможно это сам суд перестраховался и выполнил требование нормы закона). Это даэе к лучшему, теперь решение точно будет соответствовать норме закона. Максимум что еще возможно это отложение в связи с ходатайством срока на примирение (максимум 3 месяца), если от вас не поступит заявление о примирении то при наличии заявления о том что вы настаиваете на исковых требованиях и просите рассмотреть в ваше отсутствие развод неизбежен! По получении решения суда не забудьте сразу обратиться в ЗАГС. Кстати при подаче и оплате заявления через Госуслуги госпошлина будет на треть дешевле!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Детей нет.Он пишет все время ходатайства и обманывает, что ухаживает за мной, что я больна смертельно и т.д.Раздел имущества происходит в другом суде. Дополнительно было нападение на меня. Так суд, это даже не принял во внимание, органы его не могут найти типо прячется. А в суды по разделу он приезжает спокойно. Мне пришлось съехать с квартиры и города. Он не дает никому покоя, ни родителям ни мне. И всем глубоко… ть, как я себя чувствую. Вот и верь нашей системе защиты.
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!
Пока что суды не допустили нарушения сроков.
Судебные разбирательства в целом не ограничены какими-либо сроками согласно законодательству. Установлены лишь сроки для принятия, назначения, переносе дела и т.д.
В вашем случае я так понимаю, основное судебное заседание назначено на 30.01.2023 г. с учетом новогодних праздников это нормально. И для того, чтобы судебный процесс не затягивался советую вам предоставить все необходимые документы в суд заранее. Если же у суда будут все необходимые документы, то решение вынесут 30.01.2023.
В данной категории споров судей интересуют: имеются ли общие дети, общее имущество и общие обязательства. Если вы уже предусмотрели и договорились о том, как это все будет поделено, то суд рассмотрит заявление быстро.
Если же в дальнейшем ваш муж будет сопротивляться и затягивать процесс, то можно будет подать заявление об ускорении рассмотрения дела.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок рассмотрения дела со дня поступления мировому судье установлен ст.154 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, и он составляет — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Однако срок на рассмотрение в вашем случае (в связи с передачей на другой участок) мог быть продлен, и нарушения срока на рассмотрение дела не имеется.

Поскольку рассмотрение дела в суд на территории закрытого города, то вы можете направить ходатайство в суд об оформлении въезда в город для участия в судебном заседании. Так например: такая возможность предусмотрена в ЗАТО г.Новоуральск инструкцией о пропускном режиме в контролируемые зоны зато г.Новоуральска, утвержденной Постановлением главы города  от 9 октября 2013 г. N 2557-а с согласованием нач.отдела УФСБ по Свердловской обл. г.Новоуральска.

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Поэтому получается, что «третье» судебное заседание в новом суде первое и у судьи есть 2 месяца, в редких случаях 3 месяца, если ваш «муж» не будет использовать методы, позволяющие затянуть процесс. Как показывает практика, закон на вашей стороне, переживать по этому не стоит, но Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  У вас есть спор о детях или имуществе? Судья заявляла о примирении сторон? Согласно ст.  23 СК РФ Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Согласно ст. 169 ГПК РФ  Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится. Согласно ст. 154 ГПК РФ Срок, на который судебное разбирательство было отложенов целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Согласно ст. 22 СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Так как приняли к производству 5 сентября, 5 января будет 4 месяца, предусмотренные для рассмотрения, они выпадают на праздники, поэтому 30 января  крайний срок, когда должны уже принять решение.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!