Завели И П по долгу кредита спустя 10лет после И П

Здравствуйте. Завели И П по долгу кредита спустя 10лет после И П. Подали на меня не банк а коллекторы. Что можно сделать?

, Константин, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. Завели И П по долгу кредита спустя 10лет после И П. Подали на меня не банк а коллекторы. Что можно сделать? 22 декабря 2022, 14:27, Константин, г. Москва

 Можно подать на обжалование решения суда в суд и заявить требование о применении судом срока исковой давности!

А так надо изучать решение суда, обстоятельства, готовить документы но это уже платная услуга ст.779 ГК РФ. можете к нам обратиться, можете сами… Но лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста!

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо узнать основание возбуждения исполнительного производства в отношении Вас. В случае если взыскателем нарушены сроки исковой давности для подачи заявления в суд, то Вы можете обжаловать судебное решение. В этом случае исполнительное производство должно быть прекращено.

Кроме того, в соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, по общему правилу, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет. Указанный срок начинает отсчитываться со дня, когда судебный акт вступил в силу. Если взыскатель также пропустил указанный срок, то возбуждение исполнительного производства неправомерно.

Чтобы дать Вам более подробную информацию, необходимы дополнительные данные. Можете прислать хотя бы номер исполнительного производства.