Данные что я был осужден все равно же останутся?

Здравствуйте, у меня условный срок 6 месяцев, осталось отмечаться 2 месяца, инспектрор УИИ предлагает снять судимость через суд, зачем это нужно? Данные что я был осужден все равно же останутся?

, Клиент, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.