Был лишён В/У.в 2014г.как сейчас востановить права?

Здравствуйте! Был лишён В/У.в 2014г.как сейчас востановить права?

, Андрей Викторович Корзюков, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По истечении срока лишения права управления ТС, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому такому виду административного наказания, после проверки знания им ПДД, уплаты всех штрафов, а в некоторых случаях также после медицинского освидетельствования (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нарушение было совершено после 1.09.2013, обязательно нужно сдавать экзамен.

Права сдавали?

Андрей Викторович Корзюков
Клиент, г. Иркутск
Права, у меня на руках, на суде небыл.

Если права не сдавали или не подавали заявление об утере прав, срок лишения так и не начался, то есть вы до сих пор считаетесь лишенным прав и управлять машиной не имеете права.

Чтобы вернуть право управления, вам нужно а) сначала сдать права (даже если у них истек срок действия), б) отходить срок лишения, в) сдать экзамен, г) пройти медкомиссию (если было пьяное вождение).

Если был штраф и вы его не платили, можно уже это не делать, так как прошло более 2 лет. Нужно только получить в суде, который назначал штраф, решение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Обратитесь в суд с заявлением.