Какую сумму налога мне платить?

брат покупает мою долю квартиры за 400 т.р. какую сумму налога мне платить?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сколько во владении была доля?

Вы можете быть освобождены от уплаты налогов, подав декларацию, в соответствии со ст. 220 НК РФ, подав заявление на налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вартиры за 400 т.р. какую сумму налога мне платить?

 Елена, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости отчуждаемой доли. Если 70% кадастровой стоимости доли не превышают 1 млн. полученный доход не облагается ндфл. Никакой декларации при этом в отношении данного дохода подавать не требуется, налоговый вычет будет в таком случае применен налоговой автоматически. Необходимость подачи декларации есть только если 70% КС превышают 1 млн. либо в налоговом периоде есть иные доходы налог с которых не был удержан при выплатах.