Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мамы с тётей осталась от родителей квартира она по доверенности не на

Здравствуйте, скажите пожалуйста,у мамы с тётей осталась от родителей квартира она по доверенности не на кого, я там прописан с рождения и не проживал с 85 года, имеет ли права тёте через суд меня выписать и маму мою!?

, Михаил, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира перешла в порядке наследования Вашей тете и маме, то они обе являются собственниками квартиры т вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в связи с чем один из собственников не сможет лишить права пользования квартирой второго собственника.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, но длительное время не проживаете в ней, собственники вправе лишить Вас в судебном порядке права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Членами семьи по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК признаются

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.