Оформление наследства без прямых наследников

Здравствуйте. У нас умерла бабушка 10 лет назад, за это время никто из прямых наследников не обращался за правом на наследство. У неё остался дом, но он был приватизирован на троих, т.е. на саму бабушку, на меня и ещё моего брата, т.к. наша мама умерла. Могу ли я теперь оформить этот дом на себя, если брат уже написал отказную от своей доли в мою сторону. Но у нас ещё трое бабушкиных дочерей, но они не обращались, можно без их отказа оформить дом на себя?

, Надежда,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Пока наследники первой очереди не откажутся от наследства, другие наследники не могут заявить своего права на вступление в наследство. Но раз Ваша мама умерла. а Вы как ее дети будете так же являться наследниками первой очереди по представлению. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства, а именно бабушкиной доли, за Вами, а брат, в суде, подтвердит свой отказ от желания вступления в наследство. Брат свою долю может Вам только подарить, т.к. Вы являетесь близкими родственниками, то налогом эта сделка не облагается.