Здравствуйте продаём дом дом хочет купить у нас женщина одинокая мальчик с тремя детьми она берёт ипотеку с

Здравствуйте продаём дом дом хочет купить у нас женщина одинокая мальчик с тремя детьми она берёт ипотеку с первоначальным взносом с маткапиталом Но она говорит что ипотеки может не хватить на сумму которую мы хотим за дом она просит рассрочку на 300.000 к примеру вот скажите пожалуйста если мы допустим оформляем сделку на куплю-продажи этого дома за сумму меньшую на 300.000 от суммы которую мы хотим и позже оформляем в рассрочку не рассрочку а долг или как-то у нотариуса что женщина должна найти деньги в течение какого-то срока вернуть как вы потом можем забрать эти деньги если она скажет у меня нет их всё-таки статус многодетная одинокая мать как бы там тяжело мне кажется будет забрать деньги или подскажите как быть в этой ситуации правильно

, Ким, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ким!

Цену договора занижать не нужно. В договоре указать, что данную сумму в размере 300 000 руб. покупатель оплачивает Вам в рассрочку, а на дом в ЕГРН регистрируется обременение в Вашу пользу до момента полного погашения указанной суммы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».