Мы хотим купить квартиру в крупном городе и его туда перевезти, выделив там долю

Братишка мужа сирота, 12 лет. У него есть 12,4 м в квартире его родителей.

Мы хотим купить квартиру в крупном городе и его туда перевезти, выделив там долю. Как ее считать? По какой цене - квартира в крупном городе в 2,5 раза дороже, но метраж 45,5 против 48 м там, где сейчас живет.

И ещё опека запрещает увеличивать его долю за счёт мат капиталлв, т к будет больше 18 м и он вылетит из программы жильё сиротам после 18 лет-мы на это готовы а опека говорит так нельзя. Неужели ему сидеть киснуть?

, Наталия, г. Казань
Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Отчуждаемая доля должна в стоимостном эквиваленте быть равна приобретаемой доле.

Попросту говоря, не имеет значения сколькими метрами будет наделен ребенок в приобретаемом жилье, главное чтобы по стоимости это было больше или равно. Ведь очевидно, что стоимость квадратного метра в Москве в разы выше, чем в поселке под Самарой, например.

Здесь возникает вопрос — каким образом вы будете наделять его долей во вновь приобретаемом жилье? Если купля-продажа, то такая сделка между опекуном и подопечным прямо запрещена законом, а если договор дарения — то это по своей природе сделка безвозмездная и не может служить основанием отчуждения уже имеющегося жилья (хотя иногда опека делает исключение).

И если приобретение новой квартиры будет с использованием средств материнского капитала, могут возникнуть проблемы с наделением опекаемого ребенка.

Как вариант — приобретать объект по долям, отдельно опекаемый (соразмерно отчуждаемому имуществу) и отдельно ваша семья с наделением долями соразмерно маткапиталу.

Можете написать в чат, разберем Вашу ситуацию детально.