После смерти отца, Может ли иметь долю в квартире ребёнок от первого брака, если у отца не было доли в указанной квартире

Матерью куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира оформлена только на супругу (ЖЕНУ). Отец доли в квартире не имеет. Имеется нотариальное согласие от мужа на приобретение квартиры. После смерти отца, Может ли иметь долю в квартире ребёнок от первого брака, если у отца не было доли в указанной квартире

, Анна, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При определенных обстоятельствах может.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. А значит является совместной собственностью вне зависимости на кого из супругов оформлена.

Первыми в наследство вступят супруга, дети и родители наследодателя. Имущество делится между наследниками в равных пропорциях.

Условно, если в разделе участвуют жена, сын и дочь — каждому из них достанется по ⅓ части личного имущества умершего. При этом в расчет не берется доля жены — речь идет о ее части в совместно нажитом с мужем имуществе (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Его ребенок через суд может выделить обязательную супружескую долю и на неё претендовать в порядке наследования вместе с вами.