Моя мать имея в собственности квартиру и находясь в России хочет продать ее, как она может это сделать если мы оба в ней прописаны и я нахожусь за пределами России?

, Кирилл, Ереван
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Продать квартиру можно и с зарегистрированным в ней по месту жительства (прописанным) гражданином. Закон это не запрещает.

Покупатель потом может в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета в квартире (выписать).

Кроме того, Вы можете выписаться дистанционно путем направления по почте заявления о снятии с учета с подписью, заверенной нотариусом:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».