По приезду в часть для оформления документов на отпуск, отпуск отклонили по причине того что строевая часть за которой закреплен отсутствует

Здравствуйте, выписали из госпиталя. Госпиталь предоставил реабилитационный отпуск сроком на 30 суток. По приезду в часть для оформления документов на отпуск, отпуск отклонили по причине того что строевая часть за которой закреплен отсутствует. Сказали находится в другой части все 30 суток. Правомерны ли эти действия.

, Олег, г. Тольятти
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Олег!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру

Олег
Клиент, г. Тольятти
Уже обратился, жду ответа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали находится в другой части все 30 суток. Правомерны ли эти действия.

 Нет, не правомерны.

Вам отпуск должен быть предоставлен в соответствии с заключением ВВК.

Общие основания предоставления отпуска по болезни определены в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы,определившей, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Порядок вынесения заключения определяется постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60.Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение)выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, есть все основания для предоставления Вам отпуска по болезни на основании вынесенного заключения ВВК.

отпуск отклонили

 Письменное подтверждение отказа в его предоставлении есть?

Олег
Клиент, г. Тольятти
Да, ссылаются на то что штаб полка отсутствует и реабилитационный отпуск будет проходить на территории другой части