На мой автомобиль пристав наложил ограничения по регистрации Вид ограничения: Запрет на регистрационные

на мой автомобиль пристав наложил ограничения по регистрации Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

Основание: Документ: 447584355/7755 от 15.08.2022, Макаров Денис Геннадьевич, СПИ: 45551150542725, ИП: 444042/21/77055-ИП от 04.06.2021

данно ип открыто на первого владельца авто а точнее фирмы , которая владела авто в 2016 году , при покупке мной запретов не было.

я оставил письменный запрос через гос услуги приставу на что получил отказ в ходательстве , что делать далее?

  • Screenshot
    .png
  • piev_45551479037325
    .pdf
, кирилл, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам нужно подавать иск об отмене ограничений, так как Вы должником не являлись и огранисение наложено незаконно на Ваше имущество

Вы когда купили ТС у ООО?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

при покупке мной запретов не было.

 документы есть об этом? Было бы неплохо их иметь, плюс необходимо предоставить приставу документы, а именно, ДКП и акт (Если последний есть). Пишите жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Либо же, если это не поможет, то в обжалуйте вынесенное постановление в порядке ст. 360 КАС РФ, указывая, что на момент ДКП авто не было под обременениями и наложение каких-либо запретов нарушает Ваши права как собственника.

я оставил письменный запрос через гос услуги приставу на что получил отказ в ходательстве, что делать далее?

о чём было ходатайство?

кирилл
Клиент, г. Нижний Новгород
документов нету, я покупал в автосалоне машину и проверял запросами через гибдд сайт
проверял запросами через гибдд сайт

 запросы остались?

я покупал в автосалоне машину

 то есть нет даже ДКП?

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» — Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Поскольку Вам было уже отказано в снятии ограничения, данные действия ССП необходимо обжаловать в суд, подготовив мотивированное административное исковое заявление о необоснованном действии СПИ.

Договор КПП ТС можно получить (его копию) в отделе ОГИБДД в котором Вы ставили машину на учет. При регистрации ТС вы в ОГИБДД предоставляете копию договора (следовательно она должна быть в ОГИБДД).

ВЫ машину на учет поставили или же до настоящего времени не можете поставить ?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1) В своем постановлении, в ответ на Ваше ходатайство, пристав отказал в его удовлетворении, мотивируя это тем, что аналогичное ходатайство он уже рассматривал и выносил решение (постановление), по нему.

Было такое? Если было, то тоже — был отказ? И если был отказ, то чем пристав мотивировал свое, такое, решение (на что ссылался)?

2) Если Вы должником по исполнитльному производству не являетесь и на дату заключения ДКП автомобиля, запрет не был установлен судебным приставом, то он (запрет) — незаконен, в связи  с чем, подлежит отмене.

3) Мне очень жаль, но законом установлен порядок оспаривания данного запрета, исключительно в суде, в рамках искового производства. Так, в силу разъяснений Верховного Суда России, отраженных в абзаце 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований… об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...