Добрый вечер, муж хочет отказаться от дочери, ей 18 лет, алименты выплачены, она тянет с него ещё деньги, можно ли это сделать и как, подскажите пожалуйста

Добрый вечер,муж хочет отказаться от дочери,ей 18 лет,алименты выплачены,она тянет с него ещё деньги,можно ли это сделать и как,подскажите пожалуйста.

, Александра, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По наступлении ребенку 18 лет у родителей прекращается обязанность по его содержанию. Алиментные обязательства также прекращаются. В связи с чем, отец может только в добровольном порядке оказывать финансовую помощь своему ребенку, достигшему 18 лет, то есть по своему желанию. Обязать его нельзя. Пусть просто игнорирует все просьбы о деньгах. Законодательно не предусмотрен отказ от своего ребенка, такое возможно только в случае если отец не является ребенку родным, биологическим отцом.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!  Нет у Отца такой обязанности, по закону родители обязаны содержать своих детей до 18 лет, после только добровольно.

Такой процедуры нет, как отказ от ребёнка, тем более, от совершеннолетнего. С наступлением совершеннолетия ребёнка родительские обязанности перед детьми прекращаются и так.

Возможно у вас еще возникнут вопросы, обращайтесь лично!

Если ответ полезен, поставьте плюсик. Всего доброго!