Гаишники грозятся арестовать и посадить за то что я не иду к мировому судье бес повестки

гаишники грозятся арестовать и посадить за то что я не иду к мировому судье бес повестки

, юрий, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как вы называете у «Гаишников» нет полномочии арестовывать и сажать. Вместе с тем, вопрос неявки к мировому судье при определенных обстоятельствах может быть расценен как неуважение к суду. Кроме того в случае Вашей неявки к Мировому судье дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в Ваше отсутствие

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Юрий! Никаких мер сотрудники применить не могут! Они направили материал в суд и их роль окончена. Иногда они умудряются сами выписывать повестки в суд, что по крайней мере смешно.

В случае неявки лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ).
Если истец в судебное заседание не явился и в отношении него отсутствуют сведения об извещении, разбирательство дела в любом случае откладывается. Это же касается и других участников процесса. Так же разбирательство дела откладывается в случае признания причин неявки уважительными.